Powered by Olark
 

 

 
VIII TROFEO NAUTICA GRIGNANO - 7 novembre 2010 PDF  | Stampa |  E-mail

Domenica 7 novembre si è disputato l'VIII Trofeo Nautica Grignano, gara già in programma per  il giorno 17 ottobre, ma rimandata a causa delle pessime condizioni meteomarine.

FOTO

La manifestazione organizzata dalla società Nautica Grignano di Trieste nell'incantevole baia di Grignano e con base logistica nella sede presso il porticciolo omonimo, non ha avuto purtroppo il riscontro che merita con appena 15 iscritti.
Un vero peccato che un occasione per vivere assieme una bella giornata di pesca e di aggregazione sia andata praticamente deserta, svilendo tra l'altro l'ingente lavoro dell'organizzazione che grazie hai numerosi sponsor ha incentivato la presenza degli atleti con ricchi premi. Tra questi è d'obbligo ricordare la OM.ER che ha messo in palio tra le varie un fucile HF2 limited edition, Sepa sub, Idra Sub, ditte locali specializzate nella produzione di mute e articoli in neoprene, la Seac, nonchè Tangaroa ditta emergente specializzata nella produzione di articoli per la pesca e l'apnea di grande qualità.
Le condizioni meteomarine decisamente più clementi, hanno stavolta permesso un regolare svolgimento della manifestazione conclusasi dopo 4 ore con la vittoria meritata di Roberto Mastromauro del circolo organizzatore, che interpretando al meglio il difficile campo gara, ha impostato la prova sui gronghi catturandone ben 10 validi e accaparrandosì così anche il bonus per il raggiungimento del limite di specie. A questi ha aggiunto anche una bella spigola ed un labride in peso.
Alle sue spalle, ma con un distacco quasi doppio, l'altro atleta del Nautica Grignano, nonchè portacolori Seatec, Mario Degrassi con 2 gronghi, una bella spigola ed un tordo di 300 g. esatti.
Terzo Andrea Cernuta del circolo Ghisleri, che impostando la gara totalmente in tana, ha catturato 2 belle corvine e 4 gronghi di cui uno scartato per poco.
Al quarto posto Maurizio Gallinaro del Tergeste che pescando per buona parte della gara gomito a gomito con Cernuta è stato autore di una buona prestazione catturando anch'egli una corvina in peso e ben 8 gronghi di cui però solo 5 validi.
Come nella gara precedente, anche questa volta Gabriel Bon del circolo Ghisleri, si classifica quinto, nonostante una gara intelligente impostata  a segnale sui gronghi, catturandone ben 8 tutti in peso.
Sesto si classifica l'altro atleta del Nautica Grignano Stefano Svara, con due grossi tordi, seguito dal veterano  Maurizio Fradel, del Ghisleri, sempre presente ormai da anni a tutte le gare, con 3 gronghi ciclopici.Uno di questi, tra l'altro, nel tentativo di divincolarsi, ha sprigionato una reazione talmente rabbiosa da storcere un dito al portacolori del Ghisleri.
Andrea Caiffa dell'Adria di Gorizia, primo degli esclusi l'anno scorso, per la qualificazione alla semifinale nord, vede le sue velleità di qualificazione per l'anno in corso, ridursi ad un lumicino, poichè anche in questa gara così come nella precedente si è classificato ottavo. Alle sue spalle dopo il quarto posto della gara precedente si piazza Luce Luigi del circolo Tergeste, con 2 gronghi validi.
Anche in questa occasione era presente un'unica ragazza, Dafne Maltese, del Nautica Grignano, nonostante il freddo, l'acqua torbida e gelida, e il poco pesce.
Dafne ha sfumato la cattura di un bel tordo e di un grongo per problemi con il fucile, ma ha sicuramento impreziosito la gara con la sua solare presenza.
Gli atleti a fine gara hanno avuto la bossibilità di rifocillarsi presso la sede del Nautica Grignano con un'abbondante ed ottima grigliata di carne, per poi godersi le ricche premiazioni orchestrate dal Presidente Giovanni Svara e dall' atleta di punta della società nonche membro del Team OM.ER Stefano Claut, ottavo algi ultimi assoluti da poco disputati,  che hanno elargito premi per tutti i partecipanti grazie alla generosità dei numerosi sponsor.

LA CLASSIFICA:

Posiz.     atleta     società     punti     prede
1     MASTROMAURO Roberto     Nautica Grignano - Trieste     6.554     2+10
2     DEGRASSI Mario     Nautica Grignano - Trieste     3.246     2+2
3     CERNUTA Andrea     Endas Ghisleri - Trieste     2.958     2+3
4     GALLINARO Maurizio     Tergeste Sub - Trieste     2.754     1+5
5     BON Gabriel     Endas Ghisleri - Trieste     2.700     0+8
6     SVARA Stefano     Nautica Grignano - Trieste     1.946     2
7     FRADEL Maurizio     Endas Ghisleri - Trieste     1.200     0+3
8     CAIFFA Andrea     Adria - Gorizia     972     1
9     LUCE Luigi     Tergeste Sub - Trieste     900     0+2
N.C.     KALIGER Marco     Endas Ghisleri - Trieste     -     -
N.C.     CERNUTA Nicola     Endas Ghisleri - Trieste     -     -
N.C.     NOVEL Cristiano     Endas Ghisleri - Trieste     -     -
N.C.     FINOIA Marco     Endas Ghisleri - Trieste     -     -
N.C.     SANABOR Carlo     Endas Ghisleri - Trieste     -     -
N.C.     MALTESE Dafne     Nautica Grignano - Trieste     -     -



CLASSIFICA A SQUADRE
posiz.     squadra     punti
1     Nautica Grignano - Trieste     9
2     Endas Ghisleri - Trieste     15
3     Tergeste Sub - Trieste     2 part.

Andrea Cernuta

Commenti o Domande
Aggiungi NuovoCerca
Solo chi é registrato può scrivere commenti!